Новости

Заммэра Ракова: Доступ к оформлению ЭМК для школ и детсадов столицы открыт частным и федеральным клиникам

Фото: mos.ru
Заммэра Ракова: Доступ к оформлению ЭМК для школ и детсадов столицы открыт частным и федеральным клиникам

Это позволит упростить подготовку к первому классу и детскому саду для еще большего числа родителей, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В прошлом году медкарту по форме 026, которая нужна перед поступлением в 1 класс школы и в детсад, перевели в цифровой вид, но передавать информацию школам могли только городские медучреждения.

«Профилактические осмотры и прививки, выполненные в городских поликлиниках, сведения о диспансерном наблюдении, информация об острых и хронических заболеваниях, а также данные о группе здоровья и медицинской группе для занятий физкультурой автоматически подгружаются в цифровую медкарту. Она доступна медработникам образовательных учреждений в системе «ЕМИАС.Школа» - ежегодно это освобождает около 170 тыс. семей от сбора лишних бумажных документов. Мы понимаем, что некоторые горожане обращаются не только в городские медучреждения, поэтому приглашаем к участию в проекте частные и федеральные клиники. Они смогут так же автоматически передавать в школы и детские сады медицинскую информацию о ребенке. Это позволит нам упростить подготовку к первому классу и детскому саду для еще большего числа родителей», - сказала Ракова.

Желающие участвовать в проекте федеральные и частные клиники должны обладать действующей лицензией на осуществление медицинской деятельности и пройти процедуру подключения к Единой медицинской информационно-аналитической системе, уточнила заммэра.

Последние новости