Новости

Запрет на посещение без QR-кода московских заведений общественного питания вступил в силу

mos.ru
Запрет на посещение без QR-кода московских заведений общественного питания вступил в силу

Запрет не будет распространяться до 11 июля включительно на летние веранды и сезонные кафе.

Все заведения общественного питания в Москве с 28 июня должны принимать только граждан, привитых от COVID-19, переболевших им в течение последних шести месяцев, либо имеющих отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней. 

До 11 июля включительно по режиму своих заведений смогут работать только летние веранды и сезонные кафе. Известно также, что столовые на столичных предприятиях и учебных заведениях, а также рестораны, кафе и бары при гостиницах и хостелах могут не переходить на «бесковидный» режим только если они не будут пускать посторонних.

Владельцы заведений общепита, желающие организовать проход посетителей по QR-кодам, должны оставить заявку на портале i.moscow. Те, кто не сможет обеспечить COVID-free режим, смогут работать только навынос.

«Система достаточно проста: предприниматели заявляют о намерении работать в формате COVID-free на портале i.moscow, после чего организовывают проход посетителей исключительно по QR-кодам, которые подтверждают их вакцинацию или факт болезни за последние полгода либо сдачу ПЦР в одной из сертифицированных для учета в ЕМИАС лабораторий. Выполнив эти требования, заведение общепита может работать днем и ночью, расставлять столы ближе, чем на 1,5 м друг от друга, а посетителям в таких заведениях можно не носить маски и перчатки, передвигаясь по залу», - пояснил первый заместитель руководителя аппарата Мэра и Правительства Москвы, глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Столы «бесковидных» заведений могут стоять ближе, чем на 1,5 м друг от друга, а посетителям разрешено находиться там без масок и перчаток. При этом сотрудники общепита обязаны сохранять масочный режим.

Напомним, что QR-код сейчас доступен на сайте mos.ru, ЕМИАС.инфо, в электронной медкарте, на портале Госуслуг, в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус» и в регистратуре поликлиники.

Последние новости