Новости

Заявку на участие в онлайн-голосовании на выборах в Госдуму подали 150 тыс. москвичей

Заявку на участие в онлайн-голосовании на выборах в Госдуму подали 150 тыс. москвичей

К 3 августа на выборы в Госдуму 17-19 сентября подано уже 150 тыс. заявок от москвичей. Так сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

В сообщении уточняется, что в электронном голосовании, которое пройдет с 17 по 19 сентября москвичи смогут проголосовать за депутатов Госдумы, а жители некоторых районов также будут выбирать депутатов Московской городской думы и муниципальных депутатов Щукино.

Принять участие в онлайн-голосовании смогут зарегистрированные в Москве совершеннолетние граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом. Они также должны иметь полную учетную запись на mos.ru. Подача заявлений доступна до 23:59 13 сентября.

Чтобы подать заявку нужно авторизоваться на mos.ru и перейти по ссылке, или воспользоваться приложениями «Моя Москва» или «Госуслуги Москвы». Для отправки заявления будет необходимо ввести код из SMS. Для этого там есть кнопка «Запросить код подтверждения», расположенную после формы с данными пользователя.

Отмечается, что итоговое число москвичей, зарегистрированных в качестве электронных избирателей будет известно после окончания регистрации, что связано с тем, что поданные заявления проходят обязательную проверку в ЦИК России. Перед голосованием все пользователи получат уведомления в личном кабинете на mos.ru, по SMS и электронной почте. Они будут исключены из списков для голосования на участках.

29 и 30 июля система электронного голосования прошла масштабную проверку, которая позволила убедиться в готовности системы к работе в условиях высокой нагрузки.

Последние новости