Новости

Жители нашего округа могут совершить виртуальную экскурсию по Обручевскому району с помощью портала «Я дома»

Жители нашего округа могут совершить виртуальную экскурсию по Обручевскому району с помощью портала «Я дома»

На портале «Я дома» - агрегаторе добрых дел - появилось пять видеоэкскурсий по столичным районам, которые находятся за пределами Садового кольца. Проект подготовил комплекс социального развития по программе «Мой район». Ролики озвучивали профессиональные актеры.

«В период эпидемиологических ограничений важно заботиться не только о физическом здоровье, но и о досуге. Видеоэкскурсии по районам Москвы подарят горожанам возможность в новом для них формате узнать много интересного об истории столицы и ее современном развитии не выходя из дома, с помощью компьютера, планшета или даже телефона», - сказал руководитель проекта «Моя прогулка» Владимир Шахматов.

Во время видеоэкскурсий можно узнать о достопримечательностях и истории шести районов - Обручевского, Сокола, Хорошевского, Очаково-Матвеевского, Куркина, Преображенского. В частности, протяженность маршрута по Обручевскому району составляет 5,8 километра.

В экскурсию включено семь интересных мест, в том числе Воронцовский парк, в котором можно увидеть интересные решения ландшафтного дизайна - Итальянский сад, Китайский сад и необычные лабиринты.

Видеоэкскурсия по Хорошевскому району ознакомит с такими московскими достопримечательностями, как Адмиральский дом и парк «Ходынское поле». Фильм о Преображенском расскажет о дворце на Яузе и доме купца Носова. Маршруты имеют разную протяженность: самый короткий маршрут - всего 3 километра - проходит по микрорайону Очаково, самый длинный - 6,6 километра - по Преображенскому.

Протяженность маршрута по району Куркино составляет 5,4 км. Здесь расположен храм Владимирской иконы Божией Матери в Куркине с мавзолеем семьи Захарьиных, построенный в 1672 году. Посмотреть экскурсию можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=vb-zEPYDDBc&feature=youtu.be.

Протяженность маршрута по району Очаково-Матвеевское составляет 2,4 км. Интересная локация - Большой Очаковский пруд, созданный искусственно. Здесь можно увидеть немало кувшинок - их по просьбе жителей района Очаково-Матвеевское не тронули во время очистки пруда и масштабного обновления этой территории по программе «Мой район». Экскурсия доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ufiZ9e7pIMI&feature=youtu.be.

Протяженность маршрута по району Преображенское составляет 6,6 км. Интересная локация - памятник первому гвардейцу Преображенского полка Сергею Бухвостову, установленный в 2005 году. Экскурсию можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=InwwTW_T2Fg&feature=youtu.be.

Маршрут по районам Сокол и Хорошевский проходит через храм Всех Святых, старейшее здание, сохранившееся в районе Сокол. Храм был построен в 1733 году на месте древнего монастыря по настоянию Дарьи Арчиловны - имеретинской царевны из рода Багратионов. Протяженность маршрута - 5,7 км. Посмотреть видеоэкскурсию можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=3Lmx0qYPoHE&feature=youtu.be.

Последние новости