статьи

Анатолий Выборный: «Изменения в Конституции: запреты и ограничения – для чиновников, гарантии социальной поддержки и индексация пенсий – для граждан»

Госдума во третьем чтении одобрила поправки в Конституцию. Общероссийское голосование назначено на 22 апреля 2020 года, этот день объявлен нерабочим. Голосование будет проводиться с 8 до 20 часов.

Депутат Госдумы Анатолий Выборный прокомментировал принятие в третьем, окончательном чтении проекта закона о поправке к Конституции РФ.

«Изменения в Конституцию приняты в третьем чтении. Особенно важным считаю блок поправок, который вводит дополнительные запреты и ограничения для всех, кто наделен властными полномочиями и обязан не на словах, а на деле посвящать свою жизнь служению стране и людям. Например, федеральным министрам, сенаторам, губернаторам, судьям, чиновникам и депутатам запрещено будет иметь иностранное гражданство, денежные счета и вид на жительство в другом государстве.

Основным смыслом поправок является также усиление социальной защиты россиян и обеспечении социальных гарантий для каждой семьи. В Конституции будет закреплена обязательная индексация пенсий и иных социальных выплат и зафиксирован МРОТ не ниже прожиточного минимума – конечно, при условии, что люди проголосуют за эти поправки 22 апреля.

Спасибо всем, кто принял активное участие в обсуждении всех предложенных вариантов и формулировок, в том числе вам, уважаемые читатели – на наших встречах и в комментариях в соцсетях прозвучали совершенно справедливые замечания. Хочу отметить, что всего в Госдуму поступило около 400 поправок, 200 из них учтены. Большой отклик получило

обсуждение поправок, которые планируется внести в сфере материнства и детства.

Дети – важнейший приоритет государственной политики России. Приоритет российской Конституции над международными договорами. Запрет на отчуждение территорий. Запрет на иностранное гражданство для депутатов и чиновников. Москва перестает быть основным местом локации для федеральных органов власти. Эти и другие поправки могут серьезно сказаться на жизни страны и граждан.

Хочу еще раз сделать особый акцент на голосовании 22 апреля, так как только после одобрения в ходе общероссийского голосования изменений в Конституцию, Президент издаст указ о ее официальном опубликовании с внесенными поправками с указанием даты вступления соответствующих поправок в силу», – отметил Анатолий Выборный.

Последние новости