статьи

Более 80 человек спасено московскими огнеборцами из пожаров в новогодние дни

Обеспечение безопасности населения в период новогодних и рождественских праздников является одной из первоочередных задач Главного управления МЧС России по Москве. Личный состав пожарно-спасательного гарнизона столицы работал в усиленном режиме несения службы.

С 1 по 10 января 2021 года в столице произошло 193 пожара, что практически на 22% ниже аналогичного периода прошлого года. 81 человек был спасен пожарно-спасательными подразделениями, эвакуировано - 259. К сожалению, погибло 13 человек. Основная доля пожаров пришлась на жилой сектор. В праздничные дни люди далеко не всегда уделяют должное внимание правилам пожарной безопасности, что, зачастую, приводит к трагическим последствиям.

В целях недопущения возникновения пожаров и гибели на них людей, с 31 декабря надзорными органами столичного Главка МЧС было проведено более 200 000 профилактических мероприятий. Среди них более 57 000 обходов в жилом секторе, порядка 100 000 противопожарных инструктажей, около 29 000 обходов социально незащищенных граждан. Кроме того, особое внимание было уделено объектам, задействованным в праздничных мероприятиях - порядка 1500 профилактических обследований, практических тренировок по эвакуации, инструктажей и другое. Благодаря проведенной работе, происшествий на данных объектах не допущено.

На водных объектах столицы с начала года происшествий не допущено. На ежедневном дежурстве находились более 80 сотрудников ГИМС МЧС России по г. Москве и МГПСС, а также 60 единиц техники.

В целях обеспечения безопасного нахождения людей на водных объектах проведено более 1500 профилактических патрулирований, в ходе которых было выявлено и удалено с водоемов 134 ребенка в возрасте до 14 лет

Последние новости