статьи

Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет об изменении порядка выплаты пенсий в 2022 году

Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет об изменении порядка выплаты пенсий в 2022 году

Министерство труда и социальной защиты РФ вынесло приказ от 5 августа 2021 г. № 545н «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии», согласно которому с2022 года изменится порядок выплаты пенсий.

Минтруд утвердил новый порядок выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления пенсии за текущий месяц в случае назначения пенсии другого вида либо назначения другой пенсии, определения излишне выплаченных сумм пенсии.

Так, выплата пенсии, включая ее доставку, на территории, на которой введен режим ЧС независимо от его характера может производиться ранее текущего месяца. Сведения о доставке указываются в предложении о досрочном пенсионном обеспечении безработному гражданину. Пенсия может быть доставлена по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления ее на его счет в этой организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся ее доставкой, путем вручения денег на дому или в кассе организации, производящей доставку.

Установлены особенности регулирования удержания из установленной пенсии по исполнительным документам. Предусмотрена выдача территориальным органом ПФР справки о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером, по заявлению возможных наследников или по запросу нотариуса. Регламентированы действия территориального органа ПФР при поступлении выплатного дела.

Приказ вступает в силу с 1 января 2022 года, а прежний порядок и изменения в него признаны утратившими силу.

Материал подготовлен с использованием справочных правовых систем «КонсультантПлюс» и «Гарант».

Последние новости