статьи

Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет позицию Конституционного Суда РФ по вопросу компенсации морального вреда от преступлений против собственности

Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет позицию Конституционного Суда РФ по вопросу компенсации морального вреда от преступлений против собственности

Конституционный Суд Российской Федерации своим Постановлением от 26 октября 2021 г. № 45-П «По делу о проверке конституционности статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф. Шиловского» признал право на компенсацию морального вреда от преступлений против собственности.

Гражданину санитар морга отказывался выдать тело его покойной матери без дополнительной оплаты. Однако в компенсации морального вреда гражданину было отказано, так как преступление совершено против собственности, а не против личных неимущественных прав.

Конституционный Суд РФ указал, что спорная норма сама по себе не противоречит Конституции. Она не исключает компенсацию морального вреда, если преступление против собственности нарушает еще и личные неимущественные права потерпевшего. Но КС признал эту норму не соответствующей Конституции в той мере, в какой суды толкуют ее как основание для отказа в компенсации только потому, что преступление совершено против имущественных прав, без установления при этом факта причинения потерпевшему физических или нравственных страданий.

Преступление против собственности может затрагивать не только имущественные права, но и достоинство потерпевшего и тем самым причинять ему моральный вред. Каких-либо ограничений и запретов для его компенсации в законе нет. В некоторых случаях моральный вред очевиден и не может быть поставлен под сомнение, например, в связи с утратой близкого человека. Иное снижало бы уровень конституционно-правовой защищенности потерпевших и не согласовывалось бы с принципом справедливости. Дело заявителя подлежит пересмотру.

Материал подготовлен с использованием справочных правовых систем «КонсультантПлюс» и «Гарант».

Последние новости