статьи

Для школьников провели урок по гражданской обороне

Всемирный день гражданской обороны ежегодно отмечается 1 марта, в день, когда вступил в силу Устав МОГО (Международная организация гражданской обороны), который одобрили 18 государств, и отмечается с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

Среди направлений деятельности МОГО следует выделить подготовку национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения; пропаганду опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

«Россия вступила в международную организацию гражданской обороны в 1993 году и стала получать опыт и важнейшие знания по мероприятиям ГО и ЧС. Сегодня организацией и мероприятиями по проведению гражданской обороны в РФ руководит МЧС, действующее совместно с остальными службами спасения страны», - рассказывали детям инспекторы Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве, при проведении открытых уроков по гражданской обороне.

К рассказам об истории гражданской обороны, пожарные познакомили обучающихся и педагогический состав с задачами и сигналами ГО в военное и мирное время.

«Основной задачей при проведении занятий является обучение ребят правилам поведения в случае возникновения ЧС, военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении крупномасштабных ситуаций природного и техногенного характера», - пояснил начальник Управления Дмитрий Крикуненко.

Школьники узнали для себя много нового и полезного, внимательно слушали название сигналов ГО и действия, которые необходимо предпринимать, услышав один из них. На уроках были продемонстрировали обучающие фильмы и показали противогазы. Ребята с удовольствием узнали, как их правильно подбирать по размеру и когда необходимо их применять.

Во время занятий обсудили такие важные вопросы как: «как себя вести, если в здании пожар, задымление, химическое или радиационное заражение; что делать, если произошло обрушение здания; как быть если вокруг наводнение или землетрясение?» Ученики получили на все свои вопросы развернутые и понятные ответы.

Надеемся, что наши уроки, помогут школьникам сформировать серьезное отношение как к собственной безопасности, так и правильно проявить готовности к защите жизни при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Последние новости