статьи

Когда задолженность можно взыскать?

Когда задолженность можно взыскать?

Напоминаем, что обязанность по внесению платы за коммунальные услуги установлена ст. 153 Жилищного кодекса РФ для всех собственников и нанимателей жилых помещений. Срок на оплату установлен ст. 155 ЖК РФ - до десятого числа месяца, следующего за оплаченным, в качестве общего правила. Решением ТСЖ может быть установлен иной срок сбора оплаты.

Кроме того, закон не ограничивает возможность взыскания задолженности на небольшие суммы. Как привило управляющая компания подает в суд, когда долг накапливается за 6 месяцев и более. Меньшие суммы взыскиваются в досудебном порядке, используя меры воздействия на должника.

Как взыскивают долги за ЖКУ

Взыскание задолженности за коммунальные услуги с граждан может производиться:

·     В претензионном (досудебном) порядке;

·     Путём обращения к мировому судье за получением судебного приказа, либо в суд общей юрисдикции с исковым заявлением.

Помимо взыскания основной суммы долга, за несвоевременную уплату долга взыскивают пени в размерах, установленных ЖК РФ. При просрочке до 30 дней пени взыскиваются по ставке 1/300 от ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки. В дальнейшем размер ставки увеличивается в два раза, до 1/150. Основную оплату за коммунальные услуги при этом вносить все равно нужно.

Досудебный порядок

Этот метод используется при работе с должниками, еще не накопившими существенную задолженность. Управляющая компания ведет работу с должниками несколькими способами:

·     Информирует о возникшей задолженности в квитанциях за коммунальные услуги;

·     Направляет информацию через СМС, в личный кабинет плательщика ЖКХ, по электронной почте, по телефону (пп е(3) п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354).

Претензионный досудебный порядок не является обязательным по закону. Это означает, что управляющая компания может подать на взыскание задолженности прямо в суд. Предварительное сообщение должнику направлять не обязательно. Но, как правило, досудебную работу с должниками все же ведется.

На стадии досудебного урегулирования должник и Управляющая компания могут договориться о порядке погашения задолженности, предоставлении отсрочки или рассрочки.

УЗНАТЬ О СВОЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ МОЖНО: обратившись в    ГБУ МФЦ района Коньково по адресу: г. Москва ул. Академика Волгина, д.25 корп.1 (с 08-00 до 20-00 без выходных), в отдел по работе с населением   ГБУ Жилищник Коньково по адресу: г. Москва,                         ул. Островитянова, д.32 каб.9, (8-00 до 20-00 будние дни).

 В случае необходимости  получения ДОЛГОВОГО Единого  платежного документа (ЕПД),                     с целью погашения долга по оплате за ЖКУ, просим оставить заявку по телефону: 4954291701, 495-429-18-80 или электронной почте 84954291701@mail.ru.

Последние новости