статьи

На экзамен без страха. Как перестать волноваться перед сдачей ЕГЭ

Фото: mos.ru
На экзамен без страха. Как перестать волноваться перед сдачей ЕГЭ

В столице началась сдача Единого государственного экзамена. Можно ли пройти это непростое испытание без эмоциональных потерь и стрессов? Об этом нам рассказал кандидат физико-математических наук, профессиональный репетитор из Ясенева Никита Балакирев.

1. Объясните ребёнку, что не надо бояться сдавать ЕГЭ. Страх иррационален. Для преодоления страха есть замечательное упражнение: запишите в тетрадку, что будет, если ты провалишься на экзамене. Поверьте, первой строчкой окажется фраза, что ЕГЭ можно пересдать на следующий год. Это успокаивает, и паника уйдёт. На спокойную голову экзамен всегда пишется легче, следовательно, результат будет лучше.

2. Родители тоже должны перестать волноваться. Если вы примете факт, что это просто этап в жизни ребёнка, то станете увереннее, и эта уверенность передастся и вашему выпускнику. Упражнение с написанием возможного сценария отлично работает и со взрослыми. Рассмотрите три ситуации: что будет, если ваш ребёнок не сдаст ЕГЭ, сдаст его средне или даже отлично. Спокойно и с предельным вниманием опишите подробно, что будет в каждом из вариантов. Представив себе это будущее, в котором, поверьте, ни в одном из вариантов нет ничего страшного, вы включите свою эмоциональную осознанность, выйдете из состояния оцепенения перед бурей и наконец-то сможете быть эмоциональной опорой для ребёнка. Поверьте, перед сдачей ЕГЭ чувствовать такую опору очень важно. 

3. Нельзя допускать нервных срывов при ожидании экзаменов. Выделите часть дня или один день на отдых на природе. Ещё важно наладить сон. Если с этим есть проблемы, помните: спорт и контрастный душ в течение 2–3 недель творят чудеса.

4. Попробуйте провести собственное тестирование в формате ЕГЭ. Вполне можно сделать это в компании с другими родителями (тестовые задания можно легко скачать в интернете). Максимально точно скопируйте условия: экзамен длится 4 часа, выходить нельзя и т. д. также нужен преподаватель, который потом проверит работы. Таким образом мы немного обманем наш мозг, и перед сдачей настоящего ЕГЭ будет казаться, что он уже пройден.

5. ЕГЭ – это всего лишь этап в жизни, и через него уже прошли миллионы школьников до и ещё миллионы пройдут после вас. Это значит, что нет ничего страшного и все тревоги существуют лишь внутри нашей головы. Будьте уверены: спокойный и отдохнувший ученик напишет ЕГЭ минимум на 10–20 баллов выше.

СОВЕТУЕТ ПСИХОЛОГ 

Какие слова в первую очередь должны сказать родители, если результаты ЕГЭ их ребёнка оказались хуже, чем ожидалось? С этим вопросом мы обратились к руководителю филиала «ЮгоЗападный» ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» Светлане Успенской.

– В первую очередь родители должны понимать, что являются образцом поведения для своего ребёнка. Поэтому в сложившейся ситуации взрослые должны объяснить выпускнику, что ничего трагического не произошло, просто жизнь дала шанс выбрать какой-то другой путь для развития – возможно, другой вуз, другое направление образования, возможно, вообще полную смену устремлений. Сейчас необходимо отдышаться, прийти в себя и найти позитив, плюсы в этих самых появившихся новых возможностях. А разобрать причины, по которым результат ЕГЭ хуже, чем рассчитывали, можно и позднее. В этом, кстати, могут помочь специалисты службы психологической помощи. так что не надо отчаиваться. впереди только самое лучшее!

Последние новости