статьи

Перед судом предстанут пять участников организованной группы, обвиняемые в совершении мошенничества в отношении пенсионеров

Перед судом предстанут пять участников организованной группы, обвиняемые в совершении мошенничества в отношении пенсионеров

Прокуратура Юго-Западного административного округа г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти участников организованной группы, жителей различных регионов страны возрасте от 26 до 34 лет.

Они обвиняются в совершении 33 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в период с марта по декабрь 2020 года обвиняемые, представляясь сотрудниками столичного газотранспортного предприятия, вводили в заблуждение жильцов многоквартирных домов относительно необходимости установки дорогостоящего оборудования, предлагая услуги по продаже и монтажу газоанализаторов (датчиков утечки газа, сигнализаторов загазованности) в квартирах, оснащенных газовым оборудованием.

Перед установкой вышеуказанного оборудования, не соответствующего государственной системе стандартизации, обвиняемые оказывали психологическое давление на потерпевших, которые выбирались из числа незащищенной категории граждан, а именно пенсионеров, инвалидов и лиц преклонного возраста, сообщая потерпевшим недостоверную информацию о якобы больших штрафах в случае отказа установить газоанализаторы.

Введенные в заблуждение потерпевшие во избежание штрафов соглашались на предлагаемые злоумышленниками условия и осуществляли оплату приборов и работ по цене, значительно превышающей рыночную.

От действий участников организованной группы пострадали 33 человека, которым причинен ущерб на общую сумму более 400 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Никулинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении двоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, троим - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Последние новости