статьи

Съемочная группа ТВЦ получила ответы на вопросы по безопасности

«Зима - это не только искрящийся снег и радость для любителей зимних видов спорта, это еще и сильные холода, а как следствие активное использование населением электронагревательных приборов, поэтому, необходимо быть особо внимательными к вопросам пожарной безопасности: не оставлять без присмотра отопительные приборы, печи и камины, не перегружать электропроводку. Важно помнить: пожар легче предупредить, чем потушить!» - рассказал в интервью репортерам ТВЦ начальник Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по городу Москве, Дмитрий Крикуненко.

Для того, чтобы довести до зрителей полезную и нужную информацию, рассказали также о том, что с наступлением холодов возрастает пожарная нагрузка на электрические сети, многие люди, спасаясь от холода, включают дополнительные обогревательные приборы, а электропроводка порой не выдерживает повышенной нагрузки, что становится причиной пожаров.

На примере двух обогревателей, Дмитрий Крикуненко рассказал основные меры пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать при эксплуатации электронагревательных приборов: «Пожарная опасность большинства электронагревательных приборов заключена в нагреве их нижней части и боковых поверхностей до температур, достаточных для воспламенения древесины, текстиля и других сгораемых материалов. Соответственно, приборы необходимо устанавливать на негорючее основание (подставку), и на расстоянии от вещей домашнего обихода».

Также, для съемочной группы, пожарные продемонстрировали как происходит сбор-выезд дежурного подразделения на пожар.

Последние новости