статьи

Сотрудники Госавтоинспекции просят пешеходов быть внимательными на дорогах

Госавтоинспекторы 3 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве обращают внимание пешеходов соблюдать осторожность в соответствии с изменением погодных условий в зимнее время, о необходимости выбора правильной модели поведения на дороге в соответствии с текущими погодными условиями. По данным статистики ГИБДД любые погодные изменения приводят к увеличению дорожных аварий и, что особенно плохо, увеличивает число наездов на пешеходов.

Пешеходы в условиях неблагоприятной погоды надевают капюшоны, прячут лица и глаза от холодного ветра, что значительно сужает поле их обзора, ухудшает возможность полноценно следить за ситуацией на дороге.

Главные следствия негативных погодных условий: колебания температуры (заморозки, оттепель), увеличение тормозного пути во время гололедицы, ухудшение видимости в период снегопада, метели, тумана, слепящего действия солнца, возможное ухудшение состояния здоровья водителя, неправильное поведение пешехода на проезжей части.

 При ухудшении погодных условий пешеходам следует:

1. Учитывать, что ситуация изменилась и, не рассчитывая на реакцию водителя, предпринять меры самосохранения – не перебегать дорогу, провоцируя резкое торможение.

2. Не надеяться, что водитель вас гарантированно видит, и лучше пропустить транспорт, либо точно убедиться в эффективном торможении и остановке.

3. Не идти по краю дороги, особенно вдоль движения транспорта. Двигаться по обочине надо навстречу транспорту, максимально дальше от края проезжей части.

4. Использовать световозвращающие элементы на одежде, сумке и т.д.

5. При наличии капюшона, заранее освободить себе поле зрения слева и справа, находясь еще на обочине.

6. Освободиться от плеера и прервать разговор по телефону.

Последние новости