статьи

Стоматолог из Беляева: как ухаживать за зубами в пандемию

фото: из архива Марии Федоренко
Стоматолог из Беляева: как ухаживать за зубами в пандемию

Как беречь зубы, когда все стоматологии закрыты из-за сложной эпидемиологической обстановки и принимают только в экстренных случаях. По словам врача-стоматолога из Беляево Марии Федоренко, правила по уходу за зубами остались прежними, разве что в пандемию гигиене полости рта нужно уделить больше внимания, чем обычно.

Как правильно чистить зубы

«Основная причина появления кариеса — это плохая гигиена полости рта. В условиях создавшейся эпидемиологической обстановки особенно важно тщательно следить за ротовой полностью поскольку она является входными воротами для инфекции», - начала свой рассказ Мария Федоренко.
 
По словам доктора, качественная чистка помогает снизить уровень микробов и вирусов, которые попадают в организм через ротовую полость и избавиться от налета, а также остатков пищи. Для этого она рекомендует чистить зубы два раза в день не менее двух минут.

«Чистить зубы нужно по правилу "от розового к белому". То есть вычищающими движениями от десны к краям зубов. Важно использовать такой прибор как ирригатор для того чтобы очищать зубные промежутки, поддесневые участки и пародонтальные карманы и, конечно, раз в год посещать стоматолога для исключения скрытого кариеса, который может развиваться и под десной», - рассказала врач-стоматолог.

По ее словам, все эти простые действия помогают свести к минимуму образование и развитие кариеса, и значительно сэкономят время и деньги пациентам. Полоскания после чистки зубов нужны только для того, чтобы освежить дыхание или «полечить» десна, если они воспалены. «Сами по себе полоскания для зубов ничего не дают», - добавила Мария.

Ирригатор - это электрический прибор, который устанавливается в ванной комнате и с помощью струи воды под напором вымывает все труднодоступные места в ротовой полости.

Как выбрать зубную щетку и пасту

В уходе за полостью рта, необходимо обратить внимание на выбор правильной зубной щетки и пасты. Лучше это делать со своим лечащим врачом. Если нет особенных проблем с зубами и деснами, то можно выбирать обычную пасту и щетку средней жесткости.

«В зубной пасте обязательно должны быть либо фтор, либо кальций. Но их одновременное содержание в зубной пасте нейтрализует их действие. В зубной пасте не должны содержаться такие вещества как SLS/SLES, триклозан, карбонат кальция. Они негативно действуют на состоянии слизистой оболочки десен и эмали зубов», - добавила Мария.

Что еще провоцирует кариес?

Неправильный прикус также может способствовать развитию кариеса. Поэтому у людей с неправильным прикусом кариес - довольно частое и распространенное явление. Если прикус неправильный, все стоматологи рекомендуют выпрямлять зубной ряд.

«Исправление прикуса-очень важный момент. С помощью ортодонтического лечения можно убрать проблемы с суставом и с шейным отделом позвоночника, минимизировать образование кариеса, улучшить качество жевания, изменить внешний вид лица (уходят носогубные складки, черты становятся более правильными, поднимаются уголки рта). Бывают спорные ситуации, когда при минимальных изменениях прикуса можно оставить его в изначальном состоянии, но это решение должен принимать специалист», - пояснила врач-стоматолог из Беляева.

По ее словам, сейчас в стоматологии активно внедряются новые разработки. В ортодонтии на смену некрасивым железным брекетам пришли красивые прозрачные элайнеры. При помощи них исправить прикус можно гораздо быстрее: при этом не страдает ни гигиена, ни внешний вид зубов.

Элайнеры - это съёмный ортодонтический аппарат, представляющий собой специальные прозрачные каппы на зубы из поликарбоната. Конструкция изделия предусматривает слабое, но постоянное давление на зуб, вызывая рассасывание костной ткани в направлении движения данного зуба и образование костной ткани в противоположном направлении. В результате зубы двигаются по заданной траектории, тем самым выравниваясь.


Как помочь себе при сильной зубной боли?

Если во время сложной эпидобстановки у человека сильно заболел зуб, то стоматологи могут принять такого пациента с условием, что у него нет коронавирусной инфекции и предшествующих ей признаков: температура, кашель, насморк.
«Ослабить боль до квалификационной помощи можно порошками ОКИ,  Нимесил и Кетанов. Если у больного коронавирусом заболел зуб, то ему лучше вызвать скорую помощь», - сказала Мария.

Как сообщила врач, пациентов с коронавирусом скорая помощь отвозит в больницу, где есть специально оборудованный стоматологический кабинет. Там и решается его проблема. В поликлинике человеку с температурой оказывать помощь не имеют право.

РЕГИНА АБДРАЗЯКОВА

Последние новости