статьи

В Трудовой кодекс Российской Федерации 20 марта 2021 года внесены изменения

В Трудовой кодекс Российской Федерации 20 марта 2021 года внесены изменения

Расширен круг лиц, имеющих право использовать оплачиваемый отпуск в удобное для них время. Соответствующие поправки касаются многодетных семей, имеющих трех и более детей.

Общее правило предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска предусматривает не менее 28 календарных дней отпуска, который предоставляется по графику, а очередность утверждается еще до начала года.

В последующем даты отпуска можно изменить по согласованию с работодателем.

Не так обстоит дело у многодетных семей. Данной льготной категории граждан законодатель с 2018 года предоставил право брать ежегодный оплачиваемый отпуск по своему желанию и в удобное время. С 20 марта 2021 года указанная льгота для многодетных семей стала еще доступнее.

С учетом изменений работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, разрешено брать ежегодный отпуск в любое удобное для них время до достижения младшему из детей возраста четырнадцати лет.

Ранее такое право предоставлялось многодетным родителям при условии, что все дети младше 12 лет.

Таким образом, законодатель указал, что для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска указанной категории граждан необходимо соблюсти два основных условия:

- у работника есть минимум трое детей в возрасте до 18 лет;

- при этом младшему ребенку еще нет 14 лет.

Последние новости