Новости

Миллион гостей и тысячи экскурсий: чем привлекает посетителей проект «Умный город» на ВДНХ

Фото: mos.ru
Миллион гостей и тысячи экскурсий: чем привлекает посетителей проект «Умный город» на ВДНХ

Павильон «Умный город» на ВДНХ уже более восьми лет представляет москвичам и гостям столицы главные цифровые инициативы города. Как сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, за это время его посетили свыше миллиона человек.

«В этом году павильон ежемесячно принимает в среднем около 20 тысяч гостей — на четверть больше, чем в 2024-м. Многие с удовольствием участвуют в онлайн-мероприятиях: мастер-классах, занятиях по программированию, а также посещают очные курсы по 3D-моделированию, робототехнике и другим направлениям», — поделилась Наталья Сергунина.

Выставка делится на восемь тематических зон, каждая из которых посвящена определённой сфере городской жизни. Здесь можно узнать, зачем нужен цифровой двойник Москвы, как врачи используют искусственный интеллект, и каким образом навигационные сервисы определяют уровень загруженности дорог.

Одним из самых обширных разделов стал проект «Москва — больше, чем город», объединяющий культурные, бизнес- и туристические инициативы столицы. В другой части павильона посетителям предлагают виртуально перенестись в прошлое — к примеру, увидеть, как выглядели Северный речной вокзал, улица Тверская и сама ВДНХ в разные эпохи.

В прошлом году павильон представил выставку «Цифровые технологии Москвы: к 30-летию Рунета». Посетители, как дети, так и взрослые, могли ознакомиться с хронологией развития цифровых решений в столице, протестировать современные городские онлайн-сервисы и даже поиграть в компьютерные игры, популярные три десятилетия назад.

Как сообщили в Департаменте информационных технологий Москвы, экспозиции в павильоне регулярно обновляются. Сейчас в нём представлено 77 экспонатов и стендов. Павильон открыт для посетителей со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00, вход свободный. С момента открытия было проведено почти 11 тысяч экскурсий.

Развитие электронных услуг и цифровой инфраструктуры столицы соответствует целям нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также региональной инициативе «Цифровое государственное управление».

Последние новости