Новости

Собянин рассказал о строительстве в ТиНАО крупнейшего в Европе архива

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о строительстве в ТиНАО крупнейшего в Европе архива

Мэр столицы Сергей Собянин проверил процесс строительство здания роботизированного архивного комплекса в Сахарово в ТИНАО.

«В Москве строится самый крупный в Европе автоматизированный комплекс архивного хранилища. В России аналогов этому нет, в мире их единицы. Здесь все будет храниться в самом надлежащем виде, защищенно, и самое главное, что обработка всех архивных данных будет происходить в считаные минуты. Здесь будут применяться роботизированные системы, системы искусственного интеллекта», - рассказал мэр.

Благодаря этому, архивная система столицы станет цифровой. Строительство нового здания позволит освободить огромные площади в медицинских учреждениях, архивных зданиях и так далее.

 «Это просто на порядок изменит всю систему архивации, хранения и эффективности данной работы. Это будет удобно как учреждениям, так и для граждан, которые будут уверены, что их архивные данные надежно защищены и своевременно будут выдаваться по запросу», - сообщается в материале.

Документы столичных архивов размещены в пяти специализированных и 42 приспособленных для этих целей зданиях и помещениях. Кроме того, архив занимает свыше 90 тыс. кв. м в организациях, занимающихся здравоохранением, социальной защитой и образовательной деятельностью.

Для того, чтобы сделать архивное дело более современным, было принято решение о строительстве роботизированного комплекса с интеллектуальной системой управления информационным массивом. Такие меры позволять обеспечить защищенность всех документов.

Площадь нового архива составил 59,6 тыс. кв. м., а его мощность будет доходить до 100 млн единиц хранения.

Архив отличится и современным оборудованием, его будет изготавливать немецкий завод Bito Lagertechnik, австрийская компаний TGW и немецкая фирма Dambach Lagersysteme.

За день комплекс сможет обрабатывать порядка 2 тыс. обращений.

Последние новости