Новости

Студенты рассказали почему пошли на практику в коронавирусные стационары

Студенты рассказали почему пошли на практику в коронавирусные стационары

Согласно приказу Минздрава и Минобрнауки, с 1 мая разрешено привлекать студентов медвузов к работе с зараженными коронавирусом COVID-19. Журналистам издания «Аргументы и факты» студенты рассказали, почему пошли работать в больницы в период пандемии.

Студент-медик 4 курса Дмитрий Млечко стал одним из первых, кто решил войти в «красную» зону, и трудоустроился в отделение для инфицированных коронавирусом Городской клинической больницы имени С. И. Спасокукоцкого.

По словам Дмитрия, он мечтал стать врачом с детства и, как каждому, кто выбирает эту профессию, ему хотелось быть полезным. Сейчас студент выполняет обязанности медбрата. «Это различные процедуры, ставлю уколы и капельницы, веду компьютерную документацию, заношу в базу новые назначения. Я работаю с пациентами средней тяжести. Часто приходится оказывать пациентам, в том числе, и психологическую помощь, хотя это громко сказано. Но когда видишь, что пациент растерян, напуган, падает духом, то стараешься его отвлечь, разговорить, ободрить», - рассказал Дмитрий.

Студентка 6 курса педиатрического факультета РНИМУ им. Пирогова Мария Милёхина работает в терапевтическом отделении больницы № 40 в Коммунарке. По словам Марии, она понимает, что скоро закончит вуз и сама окажется на месте взрослых коллег, которым сейчас важна поддержка. «Помочь врачам — это наш долг как медиков, — убеждена Мария.

Преподаватели помогают работающим студентам: выделяют дополнительное время, прощают невольные пропуски занятий из-за работы. В терапевтическом отделении, где она помогает, еще не набран полный штат персонала, поэтому обязанностей много, подчеркивает Мария.

«Конечно, работа в экстремальных условиях и в защитных костюмах мне в новинку. Жарко, очки запотевают — сложно, — делится Мария. — В университете очень мало медсестринской практики, больше врачебной. А тут сам быстро схватываешь информацию просто потому, что надо тут же делать. Обучение профессиональным навыкам происходит быстрее, чем в обычных комфортных условиях».

Мария призывает своих однокашников прийти на подмогу. Главное — не контактировать с пожилыми родственниками в период практики.

«Лишних рук сейчас нет, — говорит она. — Даже выполнение самой простой работы — очень большая помощь сейчас».

Студентка Сеченовки Сабира рассказала, что впервые столкнулась с такой нагрузкой, хотя раньше подрабатывала в частных клиниках. Кстати, ординаторы, аспиранты и студенты Сеченовки одними из первых вышли на борьбу с коронавирусной инфекцией, работая в городских и университетских клиниках, участвуя в волонтерском движении. 

Сабира учится на пятом курсе факультета «Лечебное дело». Студентка рассказала, что и ее родители, и преподаватели в университете поддержали решение студентки помочь врачам в борьбе с пандемией. 

«Многие студенты не видят ситуацию изнутри, некоторые не понимают, как все происходит, узнают информацию из новостей или даже через слухи, поэтому они могут бояться пойти работать с коронавирусом. Но на самом деле это не тот страх, чтобы сидеть дома и не помогать врачам. Нужно выходить и тоже набираться опыта и помогать в первую очередь пациентам, которые сильно в нас нуждаются и нашим коллегам тоже. Это не так страшно, не нужно ничего бояться, нужно идти вперёд и увидеть все своими глазами», — рассказала Сабира.

Четверокурсник Максим Мытник, работающий также медбратом, признался: «Непросто, но терпимо». Студент рассказал, что его рабочий день начинается в 8.20 и заканчивается в 16.20 по графику 5\2. Если загруженность большая и не хватает рук, может остаться на сутки. За суточную работу ему дают несколько выходных.

Последние новости