статьи

Центр госуслуг района Коньково в ЮЗАО стал лидером по выдаче социальных карт студентам

Фото: mos.ru
Центр госуслуг района Коньково в ЮЗАО стал лидером по выдаче социальных карт студентам

Международный день студента отмечают 17 ноября, и в преддверии этого дня «Мои Документы» решили выяснить, какие районы столицы стали самыми «студенческими», а также рассказать, как получить студенческую социальную карту.

В ЮЗАО наиболее «студенческий» район — это Коньково. Именно там выдают больше всего социальных карт. Также в тройку лидеров вошли районы Тропарево-Никулино и Басманный.

«В центре госуслуг района Коньково чаще всего студенты получают соцкарты. Россияне оформляют заявку онлайн, а вот приходят за картой непосредственно в центр. Неудивительно, что они выбирают именно наш офис — вокруг множество университетов», — поделился Виктор Ипатьев, руководитель центра госуслуг района Коньково.

Зачем же нужна социальная карта студента и как ее получить? Привилегий много: право на льготный проезд в общественном транспорте, скидки на ряд товаров и услуг. «Социалка» также является полноценной банковской картой. Кроме того, с ее помощью можно записаться в поликлинику.

«Более 600 тыс. раз учащиеся обратились за услугой в офисы «Мои Документы» за все время. Оформить социальную карту могут студенты, обучающиеся очно по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), ассистентуры-стажировки в высших образовательных организациях Москвы или зарегистрированные в столице, но обучающиеся за ее пределами», - пояснили в пресс-службе центров госуслуг «Мои документы».

Чтобы получить карту, необходимо заполнить заявку онлайн на портале mos.ru. Когда карта будет готова, в разделе «Центр уведомлений» появится соответствующее сообщение. Исключение делается только для иностранных студентов: им для подачи заявления придется посетить любой удобный центр лично и подать заявку там.
Получить карту можно в любом выбранном офисе «Мои Документы», просто показав паспорт — это касается всех студентов.

Напомним, что «Мои Документы» открыты в каждом районе Москвы и работают по удобному графику без перерывов и выходных с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.

НАТАЛЬЯ ЛУЖНОВА 

Последние новости