статьи

Эпоха Возрождения своими руками. Студенты создали уникальный 40-метровый плафон в Академии Сергея Андрияки

Фото: пресс-служба Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки
Эпоха Возрождения своими руками. Студенты создали уникальный 40-метровый плафон в Академии Сергея Андрияки

Потолок над центральной лестницей холла Академии акварели и изящных искусств на улице Академика Варги украсил большой живописный плафон. Техника его изготовления на холсте отсылает к венецианской традиции. Как оказалось, творение создали в течении прошлого учебного года студенты пятого курса под руководством преподавателя монументальной мастерской Александра Волкова.

Плафон, так называют роспись участка потолка в монументально-декоративном стиле, покрывает площадь в 40 м². При написании композиции были использованы различные эффекты «обмана зрения». Например, резкая перспектива архитектурных деталей (колонн, купольного свода) и изображение людей и деталей в технике «тромплей» (прием, создающий иллюзию близости и досягаемости объекта). Так, перед посетителями Академии с высоты потолка открывается купол с жителями средневековой Италии на балконах и потрясающе реалистичным сводом, обрамляющим написанное художниками голубое небо.

«Перед росписью потолка студенты предложили свои варианты эскизов. Из этих проектов ректор выбрал наиболее понравившийся, затем рабочая группа под началом заслуженного художника Российской Федерации и доцента Академии акварели Александра Волкова приступила к реализации идеи.

«Сам плафон состоит из четырех холстов. В общей сложности над созданием плафона трудились около 30 человек. Было израсходовано три литра лака, а сколько краски – уж не сосчитать. Кто работал - тот пятерку получил, кто отлынивал - ничего не получил и до сих пор в должниках ходит», - рассказал Александр Волков. По словам преподавателя, работа получилась хорошая, добротная и будет радовать посетителей Академии акварели имени Сергея Андрияки долгое время.

Впечатлениями об опыте росписи потолка в Академии также поделилась студентка Ольга Потапцева. По ее словам, задача была серьезная и увлекательная, а самым сложным в работе стало натягивание огромного холста.

«Мне запомнился один забавный момент, когда предстояло перенести рисунок на холст. Мы расположили картон на стол, взяли уголь и начали полностью закрашивать заднюю поверхность. Уже через пару секунд мы с одногруппницами были все грязные - руки, лицо, халаты. В воздухе распылилась рабочая атмосфера. Мы даже не замечали, как умудрялись измазаться. Но удовольствие получили от процесса большое. Это был первый шаг к тому, что дело предстоит совсем "не пыльное".

В процессе осознаешь важность именно коллективной работы. Кто лучше рисует прямые линии, кто растительность, кто людей или животных. Важно найти для каждого своё место и не бояться ошибиться», - поделилась деталями процесса создания плафона студентка Ольга Потапцева.

В этом году студенты Академии акварели и изящных искусств продолжат свою работу. По словам Александра Волкова, там же на входе есть дополнительная площадь на потолке в 38 квадратных метров, к расписанию которой студенты приступят в ближайшее время. Работы планируют завершить к концу этого учебного года.

 

РЕГИНА АБДРАЗЯКОВА

 

Последние новости