статьи

Код да Винчи. В галерее «Беляево» прошла выставка изобретений и картин великого итальянца

Фото Игоря Харитонова
Код да Винчи. В галерее «Беляево» прошла выставка изобретений и картин великого итальянца

Наши корреспонденты посетили экспозицию, пообщались с посетителями и попробовали привести в действие механизмы Леонардо да Винчи. Теперь увидеть эти диковинки можно и на страницах нашей газеты.

Авторы выставки потратили несколько лет на то, чтобы изучить чертежи Леонардо да Винчи и в точности воссоз дать его средневековые машины. Среди них – первый в истории мира танк, аэроплан, парашют, подъёмный кран, водолазный скафандр, лифт, арочный мост. Интересно, что все изобретения находятся в рабочем состоянии – огромный арбалет стреляет, а механический барабан издаёт очень громкие звуки.

«Те, кто пришёл к нам на выставку, сами могут привести в действие все механизмы, чтобы лучше понять принцип их работы, – рассказала пиар-менеджер галереи «Беляево» Клаудиа Чжу. – Конечно, это в первую очередь привлекает детей. Однако и взрослые зачастую не прочь подняться на средневековом лифте или ударить молотом автоматической наковальни. Экспозиция пользуется популярностью. Ежедневно выставку посещают 200–300 человек».

Ольгу Иванову мы застали за увлекательной сборкой уменьшенной копии арочного моста Леонардо.

«Мне очень понравился этот экспонат, – говорит женщина. – Не уйду отсюда, пока сама не соберу его».

Любопытно, что конструкция создана без единого гвоздя. Изобретатель спроектировал этот мост в военных целях. Некоторые экспонаты выставки представлены в полную величину.

«Мы с подругой увидели афишу выставки, и стало интересно посмотреть экспозицию, – рассказала Маргарита Вардиашвили. – Я знаю Леонардо как художника, поэтому интересно увидеть его изобретения».

КСТАТИ

В галерее «Беляево» (ул. Профсоюзная, д. 100) 29 апреля откроется выставка картин «Первопроходцы – гении мира и великие люди России» художника и ветерана Великой Отечественной войны Юрия Князева. В экспозиции будет представлено более 30 живописных монументальных портретов. Также 29 апреля в филиале галереи «Беляево» (ул. Академика Варги, д. 3) стартует первая выставка «Пословицы и поговорки – серия графики Александра Рыжкина». Перед посетителями раскроется мир русских народных сказок. Многие работы художника будут экспонироваться впервые

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости