статьи

На радость мамам. После ремонта открылась детская поликлиника в Конькове

Фото: Олег Серебрянский
На радость мамам. После ремонта открылась детская поликлиника в Конькове

18 апреля открылся 1-й филиал детской городской поликлиники № 81 на ул. Миклухо-Маклая, д. 29, корп. 3. Здание отремонтировали по московскому стандарту поликлиник. Теперь в нём комфортно и маленьким пациентам с их родителями, и врачам. Мы побывали в обновлённой детской поликлинике и вместе с персоналом и посетителями оценили ремонт.

НАВИГАЦИЯ

«Изменения произошли глобальные, – отмечает заведующая филиалом Ольга Потоцкая. – Заменили все коммуникации. Увеличили размеры лифта, ведь раньше дети на инвалидных колясках не могли подняться на третий этаж».

На первом этаже расположены самые популярные кабинеты: дежурного врача, выдачи справок, забора крови. Планируется открыть отделение ОРВИ – фильтр-бокс с отдельным входом, чтобы плановые пациенты и дети с температурой не пересекались. Второй этаж отведён под отделение педиатрии, кабинеты массажа и физиотерапии. На третьем этаже принимают профильные специалисты.

ЧТОБЫ ВСЕМ БЫЛО УДОБНО

«В поликлинике должно быть комфортно детям, их родителям и, конечно, врачам и медсёстрам, – говорит заведующая филиалом. – Детки у нас от 0 до 18 лет. У новорождённого и подростка разные потребности. Стараемся учитывать их».

Малыши могут скоротать время до приёма в зонах ожидания с игрушками. У подростков есть возможность зарядить гаджет. Для сотрудников оборудованы удобные раздевалки с душевыми, шкафчиками для личных вещей. Можно отдохнуть и пообедать в комнатах с кухонной техникой.

В ОЖИДАНИИ ПРИЁМА

Маргарита Калапуц пришла в поликлинику со своим сыном Гришей. Малыш подхватил вирус – ребёнку назначили плановый приём у педиатра, чтобы посмотреть, как действует лечение.

«Уже на выздоровление идём, – делится мама мальчика. – Нам очень нравится, как поликлиника выглядит после ремонта. Пока ждём приёма у доктора, играем, будто мы герои мультика, и прячемся от других детей».

СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

В учреждении установили высокотехнологичное лазерное оборудование, аппараты УЗИ, ЛОР-комбайн.

«Кабинет оснащён новой техникой. Это оборудование экспертного класса, с его помощью можно сделать все исследования в педиатрической практике», – разъясняет врач ультразвуковой диагностики Мария Михайловна Франгулова.

В кабинете хирурга оборудовали две перевязочные операционные: септическую и асептическую. В первой оперируют пациентов с инфекцией.

«Мой кабинет оснастили необходимыми инструментами, аппаратурой для процедур и операций – как экстренных, так и плановых, – рассказывает детский хирург Милана Алексеевна Корнаухова. – В септической перевязочной я работаю чаще: вскрываю абсцессы, панариций».

Инструменты проходят термическую обработку в специальном устройстве – сухожаре. В холодильнике хранятся антисептики. Всё расположено так, как надо врачу.

«Это второе здание в нашем амбулаторном центре, которое открыли после реконструкции. Честно говоря, думали, будут вести работы дольше. Нет, успели в срок», – заключает Ольга Потоцкая.

ЕЩЁ БОЛЬШЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕДЦЕНТРОВ

На прошлой неделе пациентов приняли также две отремонтированные поликлиники в районах Восточный и Марьино. На открытии последней побывал Сергей Собянин. Он поздравил врачей и пациентов с комфортными медучреждениями, которые открываются после реконструкции и работают по новому московскому стандарту.

«Мы продолжаем масштабную реконструкцию городских поликлиник. Всего в Москве уже реконструирована 41 поликлиника. Мы двигаемся большими темпами. На следующей неделе, надеюсь, ещё 5 поликлиник войдут в строй. Будем наращивать темп таким образом, чтобы в 2023 году в основном всю программу закончить», – заявил мэр.

ПОЛИНА ЗОТОВА

Последние новости