статьи

Ходите себе на здоровье. Жителям ЮЗАО рассказали о пользе скандинавской ходьбы

Фото: Геннадий Михеев
Ходите себе на здоровье. Жителям ЮЗАО рассказали о пользе скандинавской ходьбы

Всемирный день скандинавской ходьбы (15 мая) её поклонники из ЮЗАО отметили усиленной тренировкой. После «заминки» (так называется завершающая часть занятий. – Ред.) о том, насколько полезен этот вид спорта, мы спросили инструктора центра досуга и спорта «Спутник» Елену Казакову.

– И всё-таки: скандинавская ходьба – это физкультура или спорт?

– И то и другое. Сейчас мир скандинавской ходьбы разнообразен, поэтому человек в зависимости от своего возраста и состояния здоровья сам выберет себе:
он хочет побеждать или оздоравливаться. В «Спутнике» мы используем оздоровительные методики, которые подойдут для любого возраста. Напомню: занятия у нас бесплатные.

– Есть ли противопоказания для занятий?

– Не стоит нагружать себя, если вы находитесь в реабилитации. После перенесённого заболевания вами должны заниматься только врачи, а не тренеры. Нужно сначала прийти к норме и только потом, по рекомендации медика, решать самому: полезна ли будет вам ходьба с палками.

– Для чего, собственно, нужны палки  и как их выбрать?

– Самый оптимальный вариант – складные, телескопические палки. Они бывают двойного и тройного складывания. Вы сможете выставить их в свой рост. Высота палки определяется просто: когда вы держите палку вертикально, то предплечье должно быть параллельно земле.

– Из чего состоит тренировка?

– Из разминки, в ходе которой «оживляются», разогреваются части тела. Также в разминке используются элементы суставной гимнастики. Потом мы обычно
отрабатываем технику ходьбы и отправляемся на маршрут. За час «скандинавы» любой степени подготовленности спокойно проходят 5 км. По окончании
тренировки – «заминка»: она необходима для того, чтобы расслабить мышцы, особенно икроножные. Для этого обычно используются растяжки.

– А может, ходить просто так, без палок?

– Конечно. Ходите на здоровье! Желательно в лесу, на свежем воздухе. Помните только о том, что палки увеличивают оздоровительный эффект вашей прогулки. С их помощью, в частности, стимулируется работа плечевого сустава. Когда хорошо работает верхняя часть тела, это развивает сердечно-сосудистую систему.

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости