статьи

Как установить шлагбаум. Получите одобрение жителей и депутатов, а потом субсидию от города

Фото: Олег Серебрянский
Как установить шлагбаум. Получите одобрение жителей и депутатов, а потом субсидию от города

В таком крупном мегаполисе, как Москва, остро стоит проблема парковки личного автотранспорта. Хотите оставлять машину рядом с домом? Тогда установите в своём дворе шлагбаум. О том, как это сделать, рассказывает пресс-секретарь префектуры ЮЗАО Александра Полынина.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ 

Решение об установке шлагбаума может быть принято только на общем собрании собственников дома. При этом если к двору, въезд в который планируется оградить, примыкает несколько домов, такие собрания должны быть проведены во всех этих домах. Обратите внимание: если данный участок земли принадлежит городу, проголосовать за установку шлагбаума должно большинство жильцов. Если же он уже оформлен как общедолевая собственность, то потребуется более двух третей от числа всех голосов. На общем собрании жители также должны решить, сколько потребуется шлагбаумов (один или несколько), выбрать вид конструкции, составить схему размещения ограждения и выбрать представителя, который займётся оформлением документов от имени всего дома. И ещё полезный лайфхак. Для экономии времени общее собрание можно провести не очно, а на платформе «Электронный дом» или в одноимённом приложении. Подробнее – на ed.mos.ru.

После установки шлагбаума жители обязаны обеспечить свободный въезд во двор машин спасателей, коммунальной аварийки, полиции, скорой. Для этого в доме должны быть охрана, консьержи или единый диспетчерский пункт, который должен всегда работать. кроме того, шлагбаум не может препятствовать свободному проходу людей.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ 

Далее решение собственников об установке шлагбаума должен одобрить совет депутатов того муниципального округа, в котором находится ваш дом. Для этого нужно принести протокол общего собрания (или распечатанные результаты онлайн-голосования), полученный через mos.ru проект межевания территории, на которой расположен дом (или письменное подтверждение его отсутствия), проект размещения шлагбаума и заявление с просьбой о согласовании его установки. Решение о согласовании (или несогласовании) обязаны сообщить в течение 30 дней. После того как депутаты одобрят установку шлагбаума, им даётся ещё до 5 рабочих дней для того, чтобы официально оповестить об этом жильцов и управу района.

ПОЛУЧИТЕ СУБСИДИЮ 

На установку шлагбаума можно получить субсидию. Для этого Правительство Москвы разработало специальную программу софинансирования. Размер поддержки, кстати, может достигать 100 тыс. руб. Чтобы получить эти деньги, уполномоченный жителями собственник должен принести в окружную Дирекцию жилищнокоммунального хозяйства и благоустройства согласованное решение совета муниципальных депутатов, протокол общего собрания (или результаты
онлайн-голосования), заявление о получении субсидии, а также подписанный уполномоченным лицом проект договора о предоставлении субсидии (в 2 экземплярах) и копию документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего проект договора. Решение о выделении денег принимается в течение 10 рабочих дней, сумма перечисляется на расчётный счёт. Субсидия начисляется с условием, что ограждение появится в течение 2 месяцев с момента получения денег. Так что не мешкайте, приступайте к его установке.

Полезные адреса

Субсидии на установку шлагбаумов оформляются в окружной Дирекции жилищнокоммунального хозяйства и благоустройства. Учреждение находится по адресу: ул. Гарибальди, д. 14. тел. 8 (499) 133-22-79, сайт d-uzao.ru, e-mail dzuzao@bk.ru
Режим работы:
Понедельник – четверг: 8.00–18.00.
Пятница: 8.00–16.45
Перерыв на обед: 13.00–13.45.

СОСТАВЛЯЕМ ОТЧЕТ 

В течение 1 месяца после установки шлагбаума нужно подтвердить, что он действительно появился во дворе. Для этого представитель дома должен принести в окружную Дирекцию договор на проведение работ по установке ограждающих устройств и акт выполненных работ.

Законность установки ограждающего устройства может быть проверена столичной Госинспекцией по недвижимости. В этом году в нашем округе начал работать проект «свободный доступ», с помощью которого жители могут пожаловаться в ведомство о незаконных, по их мнению, шлагбаумах. По словам начальника Управления контроля за объектами недвижимости по ЮЗАО Госинспекции по недвижимости Андрея Трыканова, теперь обратиться к инспектору своего района по поводу ограничения доступа во двор можно через его страницу в Инстаграме (найти нужную ссылку для вашего района можно на mos.ru в разделе Госинспекции по недвижимости – Деятельность – Приём граждан и организаций – Проект «свободный доступ»). Жалоба отправляется личным сообщением в директ. Достаточно указать краткое описание проблемы, адрес и добавить фото незаконного сооружения. А также (по желанию) свои ФИО и контактный номер для связи. Инспектор в течение 3 дней проверяет законность установки ограждающего сооружения. Если незаконный самозахват земельного участка подтвердится, Госинспекция совместно с префектурой принимают меры по снятию ограничений и восстановлению свободного доступа. При помощи нового проекта уже выявлено незаконное ограждение по адресу: Нахимовский просп., д. 65а. ведомство направило материалы в управу района для принятия решения о демонтаже объекта.

МАКСИМ ИВИН 

Последние новости